Новости и проекты

Знать об этом должен каждый: безопасность - это важно!

Дата публикации 31 марта 2023автор: SocialCare

(На заглавном фото демонстрация огнетушителя)
31 марта в пятницу, в конференц-зале гостиничного комплекса Renion Park Hotel прошло первое в 2023 году мероприятие сотрудников компании Burger King с воспитанниками «SOS Детские деревни города Алматы». Впервые было решено провести встречу под лозунгом «Знать об этом должен каждый: безопасность - это важно!». Основная цель – закрепление представлений детей об основах безопасности жизнедеятельности.

Широко известно, что шалость детей с огнем – довольно распространенная причина пожара. Ребенок, оставшись без присмотра, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер. Особенно опасны игры детей с огнем в местах, скрытых от глаз взрослых: на стройках, чердаках, в подвалах. При этом, как правило, сами виновники при виде пламени, вышедшего из-под контроля, теряются, получают тяжелейшие травмы, а иногда последствия могут стать необратимыми. Между тем подобных трагедий много. Обучение — это привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил. Помочь им в этом вопросе поспособствовали сотрудники компании Burger King.
 

(воспитанники успели обзавестись друзьями среди сотрудников компании Burger King)
 

Детям были продемонстрированы видеоролики опасности игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами, также были затронуты такие темы, как безопасность в общественных местах, как вести себя при землетрясении и, что делать если вдруг ты оказался под завалами?

Научили детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), напомнили, о необходимости вызывать на помощь пожарную охрану. Донесли до детей, что огонь – опасная игрушка. В обязательном порядке напомнили, что в случае возникновения пожара нужно немедленно позвонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или «112».
 


(Просмотр видеороликов о безопасности в общественных местах)

 


(Тимур Умарханов вещает о пожарной безопасности)


Также детям рассказали в рекомендательном порядке, как действовать при внезапном обрушении здания при землетрясении. Напомнили о важности сохранения спокойствия и соблюдения алгоритма действий при первых толчках.
 


(Демонстрация жеста о помощи, если человек оказался в опасности)
 

(Ведущая задает вопросы на усвоенный материал)
 

 

(Слушатели дают развернутые ответы на вопросы)
 

(Обеденный перерыв: сотрудники накрывают на стол)
 

(Организаторы готовятся ко второму этапу мероприятия)


Во второй половине дня сыграли с детьми в игру «Необитаемый остров», где был важна командная сплоченность и навыки выживания в опасных условиях. В этой игре дети составляли список предметов, необходимые для выживания на острове, учились завязывать узлы, перетягивали канат, отвечали на вопросы, включая смекалку и сообразительность. За ходом игры следило беспристрастное жюри в лице бухгалтеров компании, которые за каждое достижение детей присуждали командам баллы.
 


(настрой жюри перед игрой)
 

(дети спешат дать ответы)


(игроки обсуждают название своей команды)
 

(помимо названия нужно придумать и лозунг)


(кто быстрее сложит бумажный кораблик и самолетик?)
 

(у какой команды получится завязать больше узлов?) 
 

(подсчет узлов)
 

(перетягивание каната)
 

(в ходе игры жюри подсчитывает баллы)
 

(игроки собираются с мыслями перед вытягиванием вопросов)
 

(командный курс – важная составляющая общества)


По итогам подсчетов баллов выяснилось, что все команды набрали одинаковое количество баллов, что означает победила дружба!


Все детки получили подарки в виде «тревожного чемоданчика» - непромокаемые рюкзаки с вещами, необходимыми в чрезвычайной ситуации.
 


Дети же в знак благодарности прекрасной половине компании вручили самодельные цветы, которые они заранее приготовили, рассказали стихи и сердечно поздравили сотрудников с весенними праздниками.

«Я заметил, что дети с каждой речью становились все более осознанными и могли искусно донести свои мысли перед большой аудиторией. Таким образом человек укрепляет свои лидерские качества. Считаю, что это очень полезный навык. Безусловно, в этом им помогли командные игры. Для меня этот день стал днём новых открытий, например, при возгорании электроприборов необходимо тушить пожар не водой, а огнетушителем. При этом, нужно тушить возгорание, совершая петлю вокруг очага, держа не за сам шланг, а за насадку на нем, ибо струя из огнетушителя может быть очень холодной, почти ледяной», - рассказывает Бакыт Сарсенбай, Специалист по Складскому хозяйству.

«Для себя я узнал, что оказывается с помощью мультфильмов можно доступно объяснить ребёнку об основах безопасности жизнедеятельности. Думаю, детям важно знать, как например, выглядит жест о помощи, если они вдруг оказались в опасности в общественном транспорте, при этом не имея возможности подать голос. А еще я заметил, как быстро растут и взрослеют дети, при этом ведут себя непринужденно и спокойно. Наверное, в этом и заслуга наших частых встреч с ними, для них очень важно быть услышанными», - делится Максим Тереньтев, Директор по Развитию.
 


(Кураторы наблюдают за процессом)
 

«Благодарим сотрудников компании Burger King, в особенности Руководителя Ануара Булатовича, что выбрали очень нужную и полезную тематику. Не всегда таким вещам обучают в школах в такой игровой форме. Вам удалось затянуть наших детей в игру и вовлечь в процесс изучения мира безопасности. Дети в восторге и до сих пор делятся своими впечатлениями», - сообщила куратор Детской деревни после мероприятия.



Дата публикации 29.12.2023автор: SocialCare



Close